martedì,Ottobre 19 2021

Regionali: le liste di tutte le circoscrizioni a sostegno di Amalia Bruni

Diversi anche i candidati del Vibonese a sostegno dell'aspirante governatrice della Calabria

Regionali: le liste di tutte le circoscrizioni a sostegno di Amalia Bruni
Amalia Bruni, candidata per il centrosinistra alla presidenza della Regione Calabria

Le liste a sostegno di Amalia Bruni

Partito Democratico
Circoscrizione Centro
Giusy Iemma
Gianluca Cuda
Luigi Tassone, consigliere regionale uscente e già sindaco di Serra San Bruno
Annagiulia Caiazza
Ernesto Alecci
Fabio Guerriero
Raffaele Mammoliti, storico dirigente della Cgil
Aquila Villella

Circoscrizione Nord
Dorato Francesca
Locanto Maria
Aieta Giuseppe
Bevacqua Domenico detto Mimmo
Di Natale Graziano
Federico Umberto
Filippo Catia
Iacucci Francesco Antonio
Iaquinta Rossella

Circoscrizione Sud
Nicola Irto
Domenico Battaglia (detto Mimmo)
Antonio Andrea Billari
Giovanni Muraca
Patrizia Liberto
Caterina Rossi
Mimma Pacifici

Amalia Bruni presidente
Circoscrizione Centro
Marianna Caligiuri
Desiree Addesi
Domenico Consoli detto Mimmo, l’ex primario del reparto di Neurologia dell’ospedale civile Jazzolino
Antonella Drosi
Antonino Maglia,  presidente dell’Ordine provinciale dei medici di Vibo Valentia
Raffaela Renne
Michele Sirianni
Davide Zicchinella

Circoscrizione Nord
Mazzia Rosanna
Grosso Francesco
Manoccio Giovanni detto Mano
Morelli Ferdinando
Passarino Giuseppe
Pecora Maria detta Mariella
Pitaro Laura
Ranù Giuseppe
Spadafora Caterina detta Katia

Circoscrizione Sud
Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa
Marcello Anastasi
Maurizio Ciccarelli
Cesare De Marco
Antonino Liotta
Sandra Marzano
Giuseppina Zagarella

Movimento 5 Stelle
Circoscrizione Centro
Alessia Bausone
Domenico Santoro,  capogruppo M5s al Comune di Vibo Valentia
Francesco Afflitto
Nicolino detto Pane o Pani Panedigrano
Simona Pisani
Federica Rochira
Luigi Antonio Stranieri
Nicola Vero

Circoscrizione Nord
Domenico Miceli
Luigia Leone
Giuseppe Antonio Campanella
Veronica Valentina Di Caprio
Rossella Gallo
Gianluca Paldino
Cinzia Pancaro
Vincenzo Sauro
Davide Tavernise

Circoscrizione Sud
Fabio Foti
Domenica detta Dominella Quagliata
Monica Della Vedova
Annunziato detto Tito Nastasi
Michele Mileto
Giovanna Milena Roschetti
Filippo Zavaglia

Tesoro Calabria
Circoscrizione Centro
Tansi Carlo detto Tanzi
Adone Oddone detto Pino
Baretta Iolanda 
Emanuele Vittorio
Gatto Maria Caterina detta Caterina
Quattrocchi Lucia, docente
Scerbo Vittorio
Scida Domenica Annunziata detta Mimma

Circoscrizione Nord
Tansi Carlo detto Tanzi
Gaccione Annamaria
Gioia Maria Teresa Olimpia detta Mariella
Lattuca Maria Assunta detta Lattuga
Lirangi Pietro detto Piero o Pierino
Morrone Francesco
Pignataro Peppino
Principe Rosa
Selvaggi Elisa

Circoscrizione Sud
Tansi Carlo detto Tanzi
Bonfa’ Colomba
Ierace Antonella
Lacopo Ettore
Loprevite Vincenzo
Sant’Ambrogio Cesare Carmelo (detto “Cesare Santambrogio”) 
Scopelliti Patrizia

Partito socialista
Circoscrizione Centro
Giuseppe Condello
, sindaco di San Nicola da Crissa
Maria Domenica Calogero (detta Mariella), docente
Caterina Villirillo
Antonio Rocca
Mariella Manna
Saverio Massei
Barbara Buoncore
Giuseppe Pipicelli

Circoscrizione Nord
Andrea Francesco Campanella
Annarita Fiorentino 
Antonio Forestieri 
Rita Leone 
Corrado Oliveti 
Adele Pellegrino
Anna Roma 
Serafino Tangari 
Raffaella Turco 

Circoscrizione Sud
Magazzù Antonino
Scordo Carmela
Calogero Stefania
Parisi Alexandra
Tredici Salvatore
Foti Rosario
Leone Rita

Partito Animalista
Circoscrizione Centro
Cerullo Vincenzo Cosenza Francesca
Miliè Giovanni
Casaburi Anna
Monica Nicola
Gualtieri Teodora
Barbaro Pino
Campana Isabella

Circoscrizione Nord
Callegari Carmelo
Campana Isabella
Cerullo Vincenzo
Greco Marisa
Casaburi Anna
Palumbo Patrik
Di Lauro Caterina
Rossetti Maria Rosaria

Circoscrizione Sud
Marilene Bonavita
Andrea Marino
Clara Angelica Palumbo
Maria Rosaria Rossetti
Domenico La Marca
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo

Europa verde
Circoscrizione Centro
Amodeo Orlando
Sisca Alessia
Caligiuri Roberto
Campana Giuseppe
Giglio Patrizia
Romano Giusy Elisa
Cusa Paolo

Circoscrizione Nord
Elisa Giusy Romano
Giuseppe Campana
Alessia Sisca
Giuseppe Pugliese
Patrizia Giglio
Vincenzo Giordano
Maria Simeri
Orlando Amodeo
Ruggero Britti

Circoscrizione Sud
Pontecorvo Gerardo
Praticò Elvira
Britti Ruggero
Giglio Patrizia
Giordano Vincenzo
Simeri Maria
Rositano Domenico



Articoli correlati

top