Comunali a Vibo, ecco tutte le otto liste al fianco di Maria Limardo

Dalle tre di partito alle cinque civiche: 237 i candidati di centrodestra che aspirano ad un posto di consigliere comunale. Una media di 29 per lista su un massimo di 32

Dalle tre di partito alle cinque civiche: 237 i candidati di centrodestra che aspirano ad un posto di consigliere comunale. Una media di 29 per lista su un massimo di 32

Informazione pubblicitaria
Informazione pubblicitaria

Sono 237 i candidati schierati dalla coalizione di centrodestra al fianco di Maria Limardo, con una media di 29 spalmati sulle otto liste. E’ la coalizione che conta il maggior numero di aspiranti consiglieri e che figura con tre liste di partito: Forza Italia, Fratelli d’Italia e Udc, che sfoggia il simbolo ma ha una dicitura calata nel territorio. All’interno sono presenti, specie in Forza Italia e Città futura, un gran numero di amministratori uscenti.

Informazione pubblicitaria

FORZA ITALIA – BERLUSCONI CON LIMARDO

1. Brasca Caterina (cl. ’71)

2. Nesci Maria Rosaria (cl. ’86)

3. Muratore Giuseppe Roberto (detto Pino) (cl. ’53)

4. Servelli Ivan (cl. ’81)

5. Scriva Antonio (cl. ’75)

6. Tedesco Francescantonio (detto Franco) (cl. ’68)

7. Ierfone Angela (cl. ’70)

8. Mio Francesco, Maria (cl. ’65)

9. Fedele Ivana (cl. ’81)

10. Guarino Alessandro (cl. ’75)

11. Putrino Nazzareno Valentino (detto Rino) (cl. ’62)

12. Franzè Katia (cl. ’73)

13. Sorrenti Filippo Vittorio (cl. ’56)

14. Riga Silvia Lara (cl. ’74)

15. Fusino Zelia (cl. ’65)

16. Ciro Stefano (cl. ’74)

17. Vartuli Pasquale (cl. ’45)

18. Corrado Maria Carmosina (cl. ’73) 

19. Barati Alì (cl. ’51)

20. Fanelli Giusi (cl. ’79)

21. Falduto Rossana (cl. ’63)

22. Cuzzucoli Giuseppe (cl. ’81)

23. Speziale Patrizia (cl. ’79)

24. Lo Gatto Raffaele (cl. ’50)

25. Russo Giuseppe (cl. ’79)

26. Naso Agostino (cl. ’80)

27. Russo Rosario (detto Sarino) (cl. ’75)

28. Fazio Donatella (cl. ’64)

29. Colloca Giuseppina (detta Giusy) (cl. ’80)

30. Francica Domenico (detto Mimmo) (cl. ’68)

31. Devito Elisabetta (cl. ’73)

32. Prestinenzi Luigi (cl. ’73)

CITTA’ FUTURA CON LIMARDO

1. Tucci Danilo (cl. ’92)

2. Barbuto Pasquale (cl. ’60)

3. Barilaro Giuseppe (cl. ’77)

4. Bianco Laura (cl. ’86) 

5. Bonaddio Antonello (cl. ’80)

6. Bova Francesco, Dario (cl. ’87) 

7. Contartese Pasquale (cl. ’67)

8. Cortese Bruna (cl. ’86)

9. Cutrullà Giuseppe (cl. ’87)

10. D’Elia Chiara (cl. ’99)

11. De Lorenzo Rosanna (cl. ’62)

12. Esposito Giuseppe (cl. ’74)

13. Fortuna Anna Rita (cl. ’77)

14. Grillo Domenico (cl. ’84)

15. Lampasi Daniela (cl. ’68)

16. Lo Bianco Francesca (cl. ’76)

17. Lo Bue Mariassunta Rosaria (cl. ’90)

18. Massaria Antonia (cl. ’80)

19. Mazzini Francesca (cl. ’82)

20. Messina Tiziana (cl. ’77) 

21. Mobilio Vincenzo (cl. ’58)

22. Murdà Francesca (cl. ’95)

23. Nicolini Giuseppe (cl. ’89)

24. Piro Biagio (cl. ’61)

25. Roschetti Antonino (cl. ’71)

26. Russo Roberto (cl. ’83)

27. Tavella Rosaria (cl. ’85)

28. Termini Gerlando (cl. ’84)

29. Trapani Maria (cl. ’74)

30. Trentacapilli Nazzarena Antonia (cl. ’54)

31. Tulosai Elisabetta (cl. ’89)

32. Ursida Stefania (cl. ’69)

RINASCI VIBO CON LIMARDO SINDACO

1. Barbuto Giuseppina (detta Giusy) (’77)

2. Borello Salvatore (detto Antonio) (’93)

3. Cardamone Gabriella (’86)

4. Caronia Antonio (’55)

5. Curtosi Valentina (’92)

6. D’Ambrosio Rossana (’90)

7. De Cristofaro Bibiana (’80)

8. Di Donato Silvana (’55)

9. Di Fede Mario (’60)

10. Falduto Domenico (’68)

11. Franzé Sandro Renato (’60)

12. Greco Vincenza (detta Enza) (’67)

13. Grillo Giuseppina (detta Giusy) (’73)

14. Iannello Matteo (’73)

15. Iorfida Raffaele (detto Lele) (’64)

16. La Gamba Gregorio (’77)

17. Lo Bianco Anthony (’94)

18. Lo Schiavo Serena (’89)

19. Moscato Elena (’79)

20. Petracca Giuseppe (’97)

21. Polistina Gregorio (detto Polistena) (’63)

22. Raffaele Valentina (’77)

23. Ramondino Carmela (’80)

24. Repaci Annarita (’79)

25. Ruscio Pasquale (’60)

26. Russo Luciano (’65)

27. Schirripa Mariaelena (’78)

28. Scigliano Girolamo Rosario (’57)

29. Talarico Aurora (’98)

30. Romano Rosalba Nazzarena (detta Rosalba) (’63)

31. Borello Maria Concetta Rita (’62)

SERVIRE VIBO – LIBERI E FORTI

1. Scarano Salvatore (classe ’84)

2. Lo Torto Nicola (’81)

3. Cataudella Paola (’85)

4. Medini Laura (’89)

5. Artuso Antonella (‘81)

6. Barbieri Daniele (’71)

7. Di Prima Alessio (’89)

8. Cigaina Giuseppina (detta Giusy) (’64)

9. De Renzo Carmelo (’70)

10. D’Ippolito Jessica (’94)

11. Vangeli Antonio (’66)

12. Fabroni Fabiana (’80)

13. Lo Bianco Maria Rosa (’71)

14. Barbieri Nicoletta (’91)

15. Maiolo Pier Giuseppe (’79)

16. Nesci Caterina (’81)

17. Pontoriero Greta (’93)

18. Natalia Raffaele (’62)

19. Tondo Irene (’93)

20. Pujia Francesco (’65)

21. Furlano Maria (’82)

22. Trovato Angela (’75)

23. Consoli Nadia (’84)

24. Lombardo Paolo (’86)

25. Minniti Michele Giacomo (’53)

26. Mirabello Noemi (’95)

27. Grasso Emanuele (’94)

28. Deodato Rosa Silvestrina (’43)

29. Manco Maria Teresa (’76)

FRATELLI D’ITALIA

1. La Grotta Maria Rosaria (’65)

2. Amato Maria Teresa Antonella (’91)

3. Anello Raffaele (’71)

4. Arena Antonella (’76)

5. Carè Bruno Giovanni (2001)

6. Colloca Filippo (’91)

7. Cosentino Emanuela (’77)

8. Curello Leoluca Antonio (’62)

9. Davolo Martina Alessia (’99)

10. Di Venti Maria (’76)

11. Falduto Michele (’86)

12. Fassari Floriana (’88)

13. Forte Alessio (’87)

14. Fortuna Daniele Antonio (’94)

15. La Gamba Antonino (’69)

16. Lo Gatto Giovanna (’66)

17. Manco Elisabetta (’66)

18. Mazzitelli Giuseppe (’61)

19. Miceli Domenico (’55)

20. Preta Gaetano (’68)

21. Pugliese Valentina (’95)

22. Pugliese Donatella (’79)

23. Schiavello Antonio (’78)

24. Serra Nazzareno (’96)

25. Sganga Giulio Alberto (’65)

26. Squillace Saveria Francesca (’56)

27. Tavella Danila (’81)

28. Vinci Antonio (’69)

CON VIBO PER VIBO (UDC)

1. Console Domenico (’73)

2. Annetta Pietro (’72)

3. Bentivoglio Rossella Liberata (’71)

4. Bruni Vincenzo (’73)

5. Camillò Rita (’90)

6. Carioti Lina Paola (’87)

7. Catania Michele (’75)

8. Corigliano Francesco (’62)

9. Cuccione Alessandro (’82)

10. Daniele Marielisa (2000)

11. Doria Emanuela (’85)

12. Evoli Alessandro (’78)

13. Fatelli Elisa (’68)

14. Febbraro Teodoro Rino (’69)

15. Fera Ylenia Maria (’92)

16. Florio Raffaele (’91)

17. Greco Angelo (’78)

18. La Gamba Anna Maria (’72)

19. La Monica Maria Antonietta (’69)

20. Loscrì Maria Concetta (’73)

21. Macrì Antonino (’69)

22. Mancuso Raffaele Luciano (’65)

23. Martino Giuseppe (’48)

24. Mesiano Giulia (’70)

25. Mesiano Marco (’78)

26. Mirabello Rosario (’78)

27. Pasceri Desireé Antonietta (2000)

28. Scuticchio Antonio (’66)

29. Tino Donatella (’75)

30. Tino Giuseppe (’99)

31. Tino Marisa (’59)

32. La Gamba Mariella (’75)

FORZA PORTO SANTA VENERE – Maria Limardo

1. Pugliese Luciano (classe ’78)

2. Arena Luciano (’49)

3. Artusa Gaetano (’72)

4. Rotino Daniela (’51)

5. Polistina Domenico (’90)

6. Aiello Roberto (’81)

7. Mattei Daniela (’89)

8. Melluso Gildo (’80)

9. Simiele Nicola (’75)

10. Diano Arianna (’84)

11. Palmieri Cinzia (’84)

12. Di Betta Nicola (’66)

13. Nusdeo Vito (’84)

14. De Leonardo Nicola (’64)

15. Franzè Raffaele (’88)

16. Bellezza Laura (’82)

17. Calabria Giuseppe (’78)

18. Canfarotta Fabio Gaetano (’79)

19. Zaccaria Katia (’88)

20. Vaccalluzzo Fatima (’79)

21. Chiaravalloti Rosa (’76)

22. Colace Antonio (’69)

23. Parise Francesco (’75)

24. Barbieri Antonella Maria (’62)

25. Liotti Nicola Christian (’75)

26. Lombardo Lorenzo (’76)

VIBO VALENTIA DA VIVERE

1. Ferraro Maria (detta Luana) (classe ’80)

2. Scrugli Lorenza, Stefania (’70)

3. Di Gesu Antonella (detta Vania) (’85)

4. Casuscelli Onofrio (’69)

5. Messina Francesco Nazzareno (’91)

6. Proto Lorenzo (’97)

7. Brasca Tiziana (’74)

8. Dusci Valentina (’96)

9. Galloro Antonio (’74)

10. Manzella Andrea (’91)

11. Lico Celeste (’95)

12. Romano Mattea (detta Tina) (’62)

13. Paura Luigi (’74)

14. Gambardella Antonio Pasquale (’68)

15. Carnovale Claudia Caterina (’66)

16. Guerrera Gilda (‘94)

17. Garcea Marco (’88)

18. Potenza Marco (’01)

19. Bertuccio Debora (’92)

20. Grillo Giudy (’87)

21. Carchedi Marcella (’73)

22. D’Ambrosio Cristiano Carmelo (’68)

23. Sorbilli Maria (’64)

24. Malfarà Valeria (’81)

25. Accorinti Daniela (’70)

26. D’Agostino Antonio (’95)

27. De Luca Giuseppe (’98)

LEGGI ANCHEComunali a Vibo, ecco le sei liste per Stefano Luciano

Comunali a Vibo, presentata la lista “Fare!” a sostegno di Francesco Belsito

Comunali, “Vibo prima di tutto” apripista delle liste a sostegno di Luciano

Comunali, per Maria Limardo c’è anche Servire Vibo – Liberi e Forti

Comunali, Vibo Valentia da vivere presenta la sua lista a sostegno della Limardo

Comunali a Vibo, presentata la lista Forza Porto Santa Venere con la Limardo

Comunali a Vibo, la terza lista della Limardo è Città Futura (ex Pd)

Comunali: il centrodestra presenta le liste Forza Italia e Rinasci Vibo

Comunali a Vibo, ecco la lista 5 Stelle. Santoro: «Andremo al ballottaggio» – Video