Maria Limardo nella storia: un trionfo per il primo sindaco donna. Forza Italia lista trascinatrice

A scrutinio quasi concluso si evince come quella del partito azzurro sia la lista più votata della competizione, mentre tra le peggiori due sono nella coalizione di Luciano ed una è quella di Belsito, che non superano i 200 voti

A scrutinio quasi concluso si evince come quella del partito azzurro sia la lista più votata della competizione, mentre tra le peggiori due sono nella coalizione di Luciano ed una è quella di Belsito, che non superano i 200 voti

Informazione pubblicitaria
Informazione pubblicitaria

Maria Limardo entra nella storia di Vibo Valentia. Eletta sindaco al primo turno e con un margine che era difficilmente ipotizzabile anche per i più ottimisti, l’avvocato vibonese conclude in testa una competizione elettorale che l’aveva vista trascinatrice già dalle prime schede scrutinate intorno alle 15 del pomeriggio di lunedì 27 maggio. Una cavalcata che l’ha vista prevalere sugli altri tre rivali, a cominciare da Stefano Luciano, principale competitor, che – quando ancora manca il dato ufficiale – si attesta in seconda posizione con un distacco che supera il 30% delle preferenze.

Informazione pubblicitaria

Il leader della coalizione “Nuove prospettive”, quando le sezioni scrutinate sono 35 su 36, si aggiudica 5.022 per un 28,22%, con la Limardo che è a 10.588 col 59,50%. A chiudere troviamo Domenico Santoro, del Movimento 5 Stelle, col 10,05% (1.789 preferenze), e Francesco Belsito, col 2,22% che equivale a 395 preferenze. Maria Limardo sfonda dunque il muro delle 9.690 preferenze che le consegnano la vittoria al primo turno. Una vittoria senza appello, che assegna al centrodestra, ancora una volta, la guida di Vibo Valentia.

Entro la giornata di martedì si completerà lo spoglio delle schede, con il dato definitivo su queste amministrative 2019 e la conformazione del nuovo consiglio comunale. Se la Limardo dovesse superare il 60% di preferenze, alla nuova amministrazione scatterebbe anche il premio di maggioranza che le assegna 24 seggi, e non “solo” 20.

Intanto, dalla lettura dei dati delle liste, si evince come la prima sia Forza Italia con quasi 2.700 voti, mentre quella che ottiene la peggiore performance è Legati al territorio, della coalizione Luciano, con appena 120 voti.

SEZIONI SCRUTINATE: 35 su 36 per il sindaco. 30 su 36 per il consiglio.

MOVIMENTO 5 STELLE – Domenico Santoro

1. Barbieri Maria Caterina (classe ’61)

2. Barbieri Giuseppe (’96)

3. Chiera Marco (’85)

4. Conocchiella Domenico (’69)

5. Corona Michele (’75)

6. Cutrullà Angela (’78)

7. De Luca Gaetana (’54)

8. De Seta Giuseppe A. M. (’58)

9. Federico Giuseppe (’53)

10. Franzè Nicola (’74)

11. Garompolo Angela (’80)

12. Lo Riggio Melania (’90)

13. Mangone Franca (’68)

14. Marincola Antonella (’69)

15. Migliaccio Antonio (’73)

16. Militare Umberto (’93)

17. Petracca Francesco (’75)

18. Pisani Silvio (’71)

19. Santoro Palmina Luisa (’70)

20. Spinelli Maria Immacolata (’61)

21. Stanganello Nazzareno (’73)

22. Tropeano Giuseppe (’61)

23. Valente Giuseppe (’63)

24. Zaccaria Immacolata (’69)

25. Zinnà Manuel (’91)

FORZA ITALIA – BERLUSCONI CON LIMARDO

1. Brasca Caterina (cl. ’71)

2. Nesci Maria Rosaria (cl. ’86)

3. Muratore Giuseppe Roberto (detto Pino) (cl. ’53)

4. Servelli Ivan (cl. ’81)

5. Scriva Antonio (cl. ’75)

6. Tedesco Francescantonio (detto Franco) (cl. ’68)

7. Ierfone Angela (cl. ’70)

8. Mio Francesco, Maria (cl. ’65)

9. Fedele Ivana (cl. ’81)

10. Guarino Alessandro (cl. ’75)

11. Putrino Nazzareno Valentino (detto Rino) (cl. ’62)

12. Franzè Katia (cl. ’73)

13. Sorrenti Filippo Vittorio (cl. ’56)

14. Riga Silvia Lara (cl. ’74)

15. Fusino Zelia (cl. ’65)

16. Ciro Stefano (cl. ’74)

17. Vartuli Pasquale (cl. ’45)

18. Corrado Maria Carmosina (cl. ’73) 

19. Barati Alì (cl. ’51)

20. Fanelli Giusi (cl. ’79)

21. Falduto Rossana (cl. ’63)

22. Cuzzucoli Giuseppe (cl. ’81)

23. Speziale Patrizia (cl. ’79)

24. Lo Gatto Raffaele (cl. ’50)

25. Russo Giuseppe (cl. ’79)

26. Naso Agostino (cl. ’80)

27. Russo Rosario (detto Sarino) (cl. ’75)

28. Fazio Donatella (cl. ’64)

29. Colloca Giuseppina (detta Giusy) (cl. ’80)

30. Francica Domenico (detto Mimmo) (cl. ’68)

31. Devito Elisabetta (cl. ’73)

32. Prestinenzi Luigi (cl. ’73)

CITTA’ FUTURA CON LIMARDO

1. Tucci Danilo (cl. ’92)

2. Barbuto Pasquale (cl. ’60)

3. Barilaro Giuseppe (cl. ’77)

4. Bianco Laura (cl. ’86) 

5. Bonaddio Antonello (cl. ’80)

6. Bova Francesco, Dario (cl. ’87) 

7. Contartese Pasquale (cl. ’67)

8. Cortese Bruna (cl. ’86)

9. Cutrullà Giuseppe (cl. ’87)

10. D’Elia Chiara (cl. ’99)

11. De Lorenzo Rosanna (cl. ’62)

12. Esposito Giuseppe (cl. ’74)

13. Fortuna Anna Rita (cl. ’77)

14. Grillo Domenico (cl. ’84)

15. Lampasi Daniela (cl. ’68)

16. Lo Bianco Francesca (cl. ’76)

17. Lo Bue Mariassunta Rosaria (cl. ’90)

18. Massaria Antonia (cl. ’80)

19. Mazzini Francesca (cl. ’82)

20. Messina Tiziana (cl. ’77) 

21. Mobilio Vincenzo (cl. ’58)

22. Murdà Francesca (cl. ’95)

23. Nicolini Giuseppe (cl. ’89)

24. Piro Biagio (cl. ’61)

25. Roschetti Antonino (cl. ’71)

26. Russo Roberto (cl. ’83)

27. Tavella Rosaria (cl. ’85)

28. Termini Gerlando (cl. ’84)

29. Trapani Maria (cl. ’74)

30. Trentacapilli Nazzarena Antonia (cl. ’54)

31. Tulosai Elisabetta (cl. ’89)

32. Ursida Stefania (cl. ’69)

RINASCI VIBO CON LIMARDO SINDACO

1. Barbuto Giuseppina (detta Giusy) (’77)

2. Borello Salvatore (detto Antonio) (’93)

3. Cardamone Gabriella (’86)

4. Caronia Antonio (’55)

5. Curtosi Valentina (’92)

6. D’Ambrosio Rossana (’90)

7. De Cristofaro Bibiana (’80)

8. Di Donato Silvana (’55)

9. Di Fede Mario (’60)

10. Falduto Domenico (’68)

11. Franzé Sandro Renato (’60)

12. Greco Vincenza (detta Enza) (’67)

13. Grillo Giuseppina (detta Giusy) (’73)

14. Iannello Matteo (’73)

15. Iorfida Raffaele (detto Lele) (’64)

16. La Gamba Gregorio (’77)

17. Lo Bianco Anthony (’94)

18. Lo Schiavo Serena (’89)

19. Moscato Elena (’79)

20. Petracca Giuseppe (’97)

21. Polistina Gregorio (detto Polistena) (’63)

22. Raffaele Valentina (’77)

23. Ramondino Carmela (’80)

24. Repaci Annarita (’79)

25. Ruscio Pasquale (’60)

26. Russo Luciano (’65)

27. Schirripa Mariaelena (’78)

28. Scigliano Girolamo Rosario (’57)

29. Talarico Aurora (’98)

30. Romano Rosalba Nazzarena (detta Rosalba) (’63)

31. Borello Maria Concetta Rita (’62)

SERVIRE VIBO – LIBERI E FORTI

1. Scarano Salvatore (classe ’84)

2. Lo Torto Nicola (’81)

3. Cataudella Paola (’85)

4. Medini Laura (’89)

5. Artuso Antonella (‘81)

6. Barbieri Daniele (’71)

7. Di Prima Alessio (’89)

8. Cigaina Giuseppina (detta Giusy) (’64)

9. De Renzo Carmelo (’70)

10. D’Ippolito Jessica (’94)

11. Vangeli Antonio (’66)

12. Fabroni Fabiana (’80)

13. Lo Bianco Maria Rosa (’71)

14. Barbieri Nicoletta (’91)

15. Maiolo Pier Giuseppe (’79)

16. Nesci Caterina (’81)

17. Pontoriero Greta (’93)

18. Natalia Raffaele (’62)

19. Tondo Irene (’93)

20. Pujia Francesco (’65)

21. Furlano Maria (’82)

22. Trovato Angela (’75)

23. Consoli Nadia (’84)

24. Lombardo Paolo (’86)

25. Minniti Michele Giacomo (’53)

26. Mirabello Noemi (’95)

27. Grasso Emanuele (’94)

28. Deodato Rosa Silvestrina (’43)

29. Manco Maria Teresa (’76)

FRATELLI D’ITALIA

1. La Grotta Maria Rosaria (’65)

2. Amato Maria Teresa Antonella (’91)

3. Anello Raffaele (’71)

4. Arena Antonella (’76)

5. Carè Bruno Giovanni (2001)

6. Colloca Filippo (’91)

7. Cosentino Emanuela (’77)

8. Curello Leoluca Antonio (’62)

9. Davolo Martina Alessia (’99)

10. Di Venti Maria (’76)

11. Falduto Michele (’86)

12. Fassari Floriana (’88)

13. Forte Alessio (’87)

14. Fortuna Daniele Antonio (’94)

15. La Gamba Antonino (’69)

16. Lo Gatto Giovanna (’66)

17. Manco Elisabetta (’66)

18. Mazzitelli Giuseppe (’61)

19. Miceli Domenico (’55)

20. Preta Gaetano (’68)

21. Pugliese Valentina (’95)

22. Pugliese Donatella (’79)

23. Schiavello Antonio (’78)

24. Serra Nazzareno (’96)

25. Sganga Giulio Alberto (’65)

26. Squillace Saveria Francesca (’56)

27. Tavella Danila (’81)

28. Vinci Antonio (’69)

CON VIBO PER VIBO (UDC)

1. Console Domenico (’73)

2. Annetta Pietro (’72)

3. Bentivoglio Rossella Liberata (’71)

4. Bruni Vincenzo (’73)

5. Camillò Rita (’90)

6. Carioti Lina Paola (’87)

7. Catania Michele (’75)

8. Corigliano Francesco (’62)

9. Cuccione Alessandro (’82)

10. Daniele Marielisa (2000)

11. Doria Emanuela (’85)

12. Evoli Alessandro (’78)

13. Fatelli Elisa (’68)

14. Febbraro Teodoro Rino (’69)

15. Fera Ylenia Maria (’92)

16. Florio Raffaele (’91)

17. Greco Angelo (’78)

18. La Gamba Anna Maria (’72)

19. La Monica Maria Antonietta (’69)

20. Loscrì Maria Concetta (’73)

21. Macrì Antonino (’69)

22. Mancuso Raffaele Luciano (’65)

23. Martino Giuseppe (’48)

24. Mesiano Giulia (’70)

25. Mesiano Marco (’78)

26. Mirabello Rosario (’78)

27. Pasceri Desireé Antonietta (2000)

28. Scuticchio Antonio (’66)

29. Tino Donatella (’75)

30. Tino Giuseppe (’99)

31. Tino Marisa (’59)

32. La Gamba Mariella (’75)

FORZA PORTO SANTA VENERE – Maria Limardo

1. Pugliese Luciano (classe ’78)

2. Arena Luciano (’49)

3. Artusa Gaetano (’72)

4. Rotino Daniela (’51)

5. Polistina Domenico (’90)

6. Aiello Roberto (’81)

7. Mattei Daniela (’89)

8. Melluso Gildo (’80)

9. Simiele Nicola (’75)

10. Diano Arianna (’84)

11. Palmieri Cinzia (’84)

12. Di Betta Nicola (’66)

13. Nusdeo Vito (’84)

14. De Leonardo Nicola (’64)

15. Franzè Raffaele (’88)

16. Bellezza Laura (’82)

17. Calabria Giuseppe (’78)

18. Canfarotta Fabio Gaetano (’79)

19. Zaccaria Katia (’88)

20. Vaccalluzzo Fatima (’79)

21. Chiaravalloti Rosa (’76)

22. Colace Antonio (’69)

23. Parise Francesco (’75)

24. Barbieri Antonella Maria (’62)

25. Liotti Nicola Christian (’75)

26. Lombardo Lorenzo (’76)

VIBO VALENTIA DA VIVERE

1. Ferraro Maria (detta Luana) (classe ’80)

2. Scrugli Lorenza, Stefania (’70)

3. Di Gesu Antonella (detta Vania) (’85)

4. Casuscelli Onofrio (’69)

5. Messina Francesco Nazzareno (’91)

6. Proto Lorenzo (’97)

7. Brasca Tiziana (’74)

8. Dusci Valentina (’96)

9. Galloro Antonio (’74)

10. Manzella Andrea (’91)

11. Lico Celeste (’95)

12. Romano Mattea (detta Tina) (’62)

13. Paura Luigi (’74)

14. Gambardella Antonio Pasquale (’68)

15. Carnovale Claudia Caterina (’66)

16. Guerrera Gilda (‘94)

17. Garcea Marco (’88)

18. Potenza Marco (’01)

19. Bertuccio Debora (’92)

20. Grillo Giudy (’87)

21. Carchedi Marcella (’73)

22. D’Ambrosio Cristiano Carmelo (’68)

23. Sorbilli Maria (’64)

24. Malfarà Valeria (’81)

25. Accorinti Daniela (’70)

26. D’Agostino Antonio (’95)

27. De Luca Giuseppe (’98)

VIBO UNICA

1. Giuseppe Policaro (cl. ’77) 

2. Claudia Gioia (cl. ’81) 

3. Alfredo Antonio Lo Bianco (cl. ’59)

4. Samantha Mercadante (cl. ’91)

5. Angelo Palamara (cl. ’64)

6. Laura Pugliese (cl. ’82)

7. Giuseppe Russo (cl. ’77)

8. Marina Bisogni ((cl. ’74)

9. Fernanda Maria Brasca (cl. ’65)

10. Raffaella Cannatelli (cl. ’86)

11. Ilaria Cosentino (cl. ’92)

12. Isabella Francesca D’Alì (cl. ’53)

13. Rocco Deodato (cl. ’72)

14. Rosita Greco (cl. ’94)

15. Maria Ierace (cl. ’68)

16. Salvatore La Gamba (cl. ’52)

17. Concettina La Rocca (cl. ’80)

18. Emanuel Mangone (cl. ’01)

19. Claudia Mirabito (cl. ’67)

20. Foca Monteleone (cl. ’53)

21. Giuseppe Natale (cl. ’82)

22. Filippo Paolì (cl. ’79)

23. Mariarosaria Paolillo (cl. ’59)

24. Roberta Papalia (cl. ’93)

25. Rosaria Pignataro (cl. ’94)

26. Michele Salvatore Piperno (cl. ’83)

27. Isabella Pontoriero (cl. ’71)

28. Andrea Giovanni Runco (cl. ’86)

29. Marco Sdringola (cl. ’98)

30. Francesco Suriano (cl. ’80)

31. Francesca Tavella (cl. ’84)

32. Giuseppe Ventrice (cl. ’62)

 

PARTITO DEMOCRATICO

1. Altamore Filomena (cl. ’76) 

2. Arena Azzurra (cl. ’91)

3. Arena Laura (cl. ’69)

4. Cacciatore Francesca (cl. ’91)

5. Callipo Michela (cl. ’71)

6. Castellano Simona (cl. ’83)

7. Casuscelli Grazioso (cl. ’78)

8. Ceriello Immacolata (cl. ’66)

9. Chiaromonte Francesco (cl. ’90)

10. Ciardulli Vincenzo (cl. ’59)

11. Cimmino Michele (cl. ’61)

12. Colacchio Salvatore Saverio (cl. ’97)

13. Colelli Francesco (detto Ciccio) (cl. ’87)

14. De Luca Caterina (detta Ketty) (cl. ’66)

15. Farfaglia Pietro (cl. ’71) 

16. Felline Francesco Antonio junior (cl. ’87)

17. Fiamingo Maria Teresa 

18. Galati Antonio

19. Gerace Domenico

20. Iannello Antonio

21. Lagadari Domenico

22. Mandarano Teresa

23. Manno Girolama

24. Marasco Gernando

25. Miceli Marco

26. Nocera Sonia

27. Papalia Giuseppe

28. Profiti Maria Consiglia Raffaella

29. Rito Domenico

30. Ruffa Daniele

31. Soriano Stefano

32. Tassone Giovanni (detto Gianni) 

 

CONCRETEZZA

1. Barone Clara (cl. ’85)

2. Basile Maddalena (cl. ’49)

3. Bretti Vito Massimo (cl. ’74)

4. Bulzomì Maria Teresa (cl. ’77)

5. Comito Pietro (cl. ’54)

6. Finelli Luciano (cl. ’60)

7. Giurato Maria (cl. ’49)

8. Giuseppe Greco (cl. ’83)

9. Rosario Iellamo (cl. ’84)

10. Concetta Iulio (cl. ’79)

11. Rosario Lopreiato (cl. ’51)

12. Caterina Macrì (cl. ’48)

13. Nicola Marcello (cl. ’54)

14. Basilio Marturano (cl. ’79)

15. Stefania Mazzeo (cl. ’65)

16. Eva Mero (cl. ’72)

17. Giuseppe Morelli (cl. ’79)

18. Dario Palmieri (cl. ’61)

19. Eugenio Penna (cl. ’83)

20. Eleonora Pintimalli (cl. ’81)

21. Leandra Polito (cl. ’92)

22. Francesca Scannadinari (cl. ’77)

23. Antonio Silipo (cl. ’59)

24. Silvio Tavella (cl. ’76)

25. Debora Tonietti (cl. ’81)

26. Paolo Vasapollo (cl. ’86)

 

AVANTI VIBO

1. Rocco Ruffa (cl. ’77)

2. Giovanni Maria Lebrino detto Gianmaria (cl. ’84)

3. Ilaria Russo (cl. ’93)

4. Paola Siciliano (cl. ’75)

5. Andrea Aracri (cl. ’96)

6. Angela Crisafulli (cl. ’72)

7. Umberto Antonio Araldi (cl. ’89)

8. Daniele Armellino (cl. ’92)

9. Giuseppe Battaglia (cl. ’89)

10. Tiziana Bottari (cl. ’80)

11. Valerio Camillò (cl. ’66)

12. Michela Carlino (cl. ’94)

13. Domenico Tomaselli (cl. ’89) 

14. Antonio Schiavone (cl. ’74) 

15. Armando Gazzerro (cl. ’96)

16. Angelina Grillo (cl. ’85)

17. Domenico Lo Bianco (cl. ’97)

18. Luis Humberto Lopreiato (cl. ’82)

19. Valentina Mazzitelli (cl. ’89)

20. Francesco Pileggi (cl. ’91)

21. Sabatino Savaglio (cl. ’65)

22. Rosa D’Abronzo (cl. ’96)

 

LEGATI AL TERRITORIO

1. Cosimo De Pinto (detto Mino) (’69)

2. Raffaele Lico (’57)

3. Pietro Orlando (’87)

4. Andrea Adduci (’83)

5. Giuseppe Alicontri (’76)

6. Maria Teresa Amato (’91)

7. Ilenia Biondino (’90)

8. Francesco Calzone (’80)

9. Teresa Maria Condoluci (’75)

10. Ilaria Ferla (’00)

11. Immacolata Gambardella (’62)

12. Francesco Germanò (’78)

13. Pietro Ichino (’70)

14. Fiorella Longone (’86)

15. Luciano Lorenzo Ambrogio Nania (’63)

16. Maurizio Marcellino (’72)

17. Cosimo Monteleone (’77)

18. Angela Pagano (’79)

19. Giovanna Parise (’85)

20. Mariagrazia Perfetto (’86)

21. Giuseppe Piacente (’72)

22. Francesco Santilli (’69)

 

VIBO PRIMA DI TUTTO

1. Fiorillo Maria (classe ’85)

2. Aceto Giovanni (’77)

3. Tomaino Rosario (’86)

4. Baldo Chiara (’95)

5. Pilegi Loredana Patrizia Caterina (’60)

6. Mamone Nicola (detto Nicolino) (’77)

7. Mazzotta Maurizio (’72)

8. Baldo Sandro (’69)

9. Bartone Evaristo (’65)

10. Candela Carmelo (’94)

11. Condoleo Domenico (’86)

12. Conidi Giovanni (’61)

13. De Marco Fausto (’72)

14. Ferraro Loredana (’96)

15. Fortuna Maria Antonella (’76)

16. Gramendola Morena (’87)

17. Gramendola Rosario (’67)

18. Guastalegname Annalisa (’90)

19. Impellizzeri Luciana (‘66)

20. Mercadante Pasquale Michele (’51)

21. Mille Maria (’77)

22. Mirabello Stefano (’59)

23. Mirenzio Nicola (’98)

24. Morabito Emanuela /’79)

25. Rubino Alessandro (‘98)

26. Santaguida Annalisa (’82)

Fare! Belsito Sindaco 

1. Alviano Giuseppe (’53)

2. Annunziata Filomena (’52)

3. Barillà Giovanni (’88)

4. Calfapietra (’71)

5. Cannata Giuseppina (’80)

6. Carrà Antonio (’69)

7. Carrera Angelo Raffaele (’89)

8. Franzè Rosario (’64)

9. Gentile Ivan (’75)

10. Grandizio Antonio (’94)

11. Impeduglia Giovanni (’69)

12. La Grotteria Rocco (’47)

13. Lo Riggio Emilio (’88)

14. Massara Adele (’87)

15. Messina Fortunato (’81)

16. Palermo Emanuele (’98)

17. Pisani Raffaella (’88)

18. Primavera Tiziana (’59)

19. Pungitore Giuseppina (’91)

20. Roccisano Chiara (’80)

21. Sciuto Carmelina (’72)

22. Staropoli Carlo (’76)

23. Topia Francesco (’69)